В последнее время, в интернете начала распространяться информация о том, что прием препарата Урсосан во время беременности может нанести вред плоду. В статье мы разберемся, имеет ли это научное обоснование.

Лечение заболевания желчевыводящих путей у женщин, как правило, связано с приемом препаратов урсодезоксихолевой кислоты, в том числе и Урсосана. Как показывают исследования, данный препарат безопасен для женщин не только при беременности, но и в период грудного вскармливания.

Исследования проходили на большой группе пациенток, у которых были проблемы с желчными путями. Изучив результаты, ученые пришли к выводу, что препарат не оказывает вредного воздействия на развитие эмбриона и не увеличивает риск возникновения врожденных патологий.

Более того, Урсосан даже может помочь беременным женщинам, страдающим ожирением или сахарным диабетом, снижая риск развития гестационного диабета.

Стоит отметить, что все решения о приеме препарата должен принимать лечащий врач, учитывая состояние пациентки и возможные побочные эффекты.

Вывод: утверждения о вреде Урсосана для плода не имеют научного обоснования. Препарат можно применять как во время беременности, так и при грудном вскармливании при соблюдении рекомендаций врача.