Статья рассказывает о преимуществах и недостатках использования ирригатора для гигиены полости рта.

Ирригатор — новинка, которая вышла на рынок санитарно-гигиенических средств не так давно. Это устройство позволяет удалять зубной налет и остатки пищи из углов, куда не так легко достать зубной щеткой. Рассмотрим, насколько это устройство полезно и нужно ли его использовать?

Преимущества использования ирригатора

1. Эффективность. Ирригатор удаляет все микроорганизмы и остатки пищи, находящиеся в труднодоступных местах. Это значительно уменьшает риск возникновения кариеса и других заболеваний полости рта.

2. Мягкость. Устройство позволяет деликатно массировать десны. Это особенно важно для людей с чувствительной полостью рта и зубами.

3. Удобство. Ирригатор можно использовать в любое время дня и ночи, не зависимо от наличия зеркала и воды. Это устройство также легко брать с собой в командировку или в отпуск.

Недостатки использования ирригатора

1. Высокая стоимость. Одним из главных недостатков является стоимость устройства. Ирригатор стоит примерно в два-три раза дороже, чем обычная зубная щетка.

2. Непривычность. Первые несколько дней использования могут ощущаться дискомфорт и болезненность при использовании устройства.

3. Необходимость дополнительной гигиены. Ирригатор удаляет только остатки пищи и микроорганизмы, он не заменяет использование зубной щетки и зубной нити.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что ирригатор — полезное устройство, которое позволяет эффективно очищать полость рта. Однако, его использование необходимо обсудить с семейным стоматологом, который даст рекомендации по выбору устройства и расскажет о правильном и безопасном его использовании.